Impressora de sublimação de tinta TS100-1600
Características em destaque
Relação preço/desempenho
Valorização do investimento.
Devido ao desenvolvimento da nossa plataforma cruzada da “série 100”, a Mimaki está novamente a definir novos padrões para a impressão de sublimação de papel, tanto ao nível do preço como do desempenho, com uma velocidade máxima de até 70 m2 por hora.
Estabilidade da impressão
Equipada com as bem conhecidas tecnologias principais da Mimaki.
Sistema DAS
Efetua a regulação bidirecional e da alimentação do suporte.
Sistema de alimentação de suportes
Fornecida de origem com o sistema de alimentação de suportes.
Sincronização de imagens com o recurso selecionado
Mimaki's cross-platform development of the “100 series”
The TS100-1600 comes featured with all of Mimaki’s core technologies
Concebida para produzir uma ampla gama
de materiais e aplicações
Modo, sinalética, decoração de interiores, vestuário desportivo, produtos promocionais e não só.
Tinteiros de sublimação de tinta
para uma elevada durabilidade e intensidade da cor
drops
Para uma confiança reforçada
as nossas tintas possuem certificação OEKO-TEX®
infinity
Produtividade e comodidade
Impressão de qualidade
ModeloTS100-1600
Cabeça de impressão2 cabeças piezoelétricas de gota a pedido
Resolução de impressãoY: 360 dpi, 720 dpi
X: 600 dpi, 900 dpi
Tamanho da gotaMín.: 5 pl, Máx.: 19 pl
Altura da cabeçaRegulação manual (3,0/3,5 mm a partir do vidro de exposição)
Tipo de tintaSb610
Cor da tinta4C (Bl, M, Y, K)
Fornecimento de tintaFrasco de 1 L
Largura máx. de impressão1.610 mm
Largura máx. do suporte de impressão1.620 mm
Espessura do suporte de impressão1,0 mm ou menos
Diâmetro exterior250 mm ou menos
Peso do rolo45 kg ou menos
InterfaceUSB2.0 / Ethernet
Peso da estrutura168 kg
Dimensões (LxPxA)2775/700/1475 mm
Fonte de alimentaçãoMonofásica (CA 100~120/200~240 V +/- 10%, 50/60 Hz +/- 1 Hz)
Consumo energéticoCA 100V: 1,44 kW / CA 200V:1,92 kW